Живописная поездка в Переславль

    На дороге, ведущей из Москвы на русский Север, расположились прекрасные «бусины», покрупнее и помельче, но все индивидуальные – это Сергиев Посад, Ростов Великий,  Ярославль, Вологда и другие.

Поселившись в центре, в гостинице «Переславль», стали не торопясь обходить знакомые места и находить новые уголки. Летом особенно заметно, как много здесь пышной зелени.  Она обрамляет остатки городского вала, берега чистейшей речки Трубеж, формирует прекрасные ландшафты вокруг Плещеева озера. Мест для художника в городе не сосчитать. Недаром здесь находится творческая дача СХ России, на которую летом невозможно попасть – все номера бронируются заранее, много студенческих групп. Для меня Переславль – как «шведский стол» для обжоры – хочется рисовать всё.

 Я выбираю локальные кусочки – поворот реки с ивами и мостом, полуразрушенную каменную ограду парка, монастырский двор. И лодки на озере, что же делать, если они опять такие живописные, а облака – невозможно сахарные…

Рисуем и на улице, и в городе, на балконе,  много фотографируем.

Делаем наброски, чтобы сохранить атмосферу каждого дня. Любители панорам найдут здесь сложные, многоплановые точки.

Монастыри и храмы на холмах, гладь озера на горизонте. Городские крыши и уголочки каждый раз по – новому открываются при прогулке по валам. В этот раз мы были свидетелями необычного, очень красивого действа. Из гущи деревьев около Спасо – Преображенского собора, на который мы смотрели с тропинки на валу, стали очень медленно подниматься два больших воздушных шара. Они постепенно выросли у нас на глазах и поплыли вверх, отфыркивались горелками.  Потом превратились почти в точки. Их движение над старинным городом было очень завораживающим. Мы знали, что готовится фестиваль воздушных шаров, но этот вылет был неожиданным, особо запомнился.

Еще раз хочу похвалить переславльские воды – чистые, прозрачные. Летают и плавают утки и чайки.  У берегов речки Трубеж  плотные ковры с желтыми лилиями – кубышками.

На Плещеево озеро, конечно, нужно съездить или прогуляться несколько раз. Прекрасно и оно само, и окружающие его холмы, древние городище, старинный Никитский  монастырь. Все это мы пытались перенести на бумагу, холст, картон.

Как всегда, некоторые впечатления дозревают постепенно. Поэтому по следам путешествия несколько работ было выполнено уже дома.